Lot 3686 - A142 Old Master Prints - Tuesday, 18. September 2007, 04.30 PM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).Christus in der Vorhölle (Christ in Limbo) (Sheet 14 of the engravings of The Passion), 1512. Engraving, 11.8 x 7.6 cm. Bartsch 16, Meder 16 a (of e), Schoch/Mende/Scherbaum 58. Framed. Old inscription verso on the back panel in pen.: aus der Sammlung Von Hagens u. Dr. A. Blum (not in Lugt). - Excellent strong and clear impression. With fine margin around the plate edge. Fully backed. Overall very attractive condition.

Christus in der Vorhölle (Blatt 14 der Kupferstich-Passion), 1512. Kupferstich, 11,8 x 7,6 cm. Bartsch 16, Meder 16 a (von e), Schoch/Mende/Scherbaum 58. Gerahmt. Verso auf der Rückwand mit der Feder alt bezeichnet: Aus der Sammlung Von Hagens u. Dr. A. Blum (nicht bei Lugt). - Augezeichneter, kräftiger und transparenter Druck. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Ganzflächig aufgezogen. - Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)