Lot 1194* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

PAIR OF FIREPLACE CHENETS "AU CHINOIS",Louis XV, with "c couronné" Paris circa 1745/49. Matte and polished gilt bronze. With Chinese figures and a dragon. 30x13x34 cm. Provenance: from a Paris collection

Louis XV, mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf allen Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/49.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Sitzende, einen Pagapei haltende Chinesenfigur auf Rocaillensockel mit markantem Drachen. 30x13x34 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feines Paar von bestechender Qualität, die Begeisterung für asiatische Motive in der französischen Bronzekunst offenbarend. Ein ähnliches Paar ist abgebildet in: D. Alcouffe / A. Dion-Tenenbaum / G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Paris 2004; S. 66 (Nr. 27).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 103 200 (including buyer’s premium)