Lot 1233* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

SKELTON CLOCK "A L'AIGLE",Directoire, the cartouche stamped FOLIN L'AINE A PARIS (Nicolas Alexandre Folin, maitre 1789), Paris circa 1785/95. Finely painted enamel in "bleu turquoise" with stylised stars and matte and polished gilt bronze together with white marble. The clock with a fine enamel chapter ring, a gilt anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Decorated with matte and polished gilt bronze mounts and applications. 24x12x41 cm. Provenance: from a Paris collection

Directoire, die Kartusche sign. FOLIN L'AINE A PARIS (Nicolas Alexandre Folin, Meister 1789), Paris um 1785/95.
Fein bemaltes Email in "bleu turquoise" mit stilisierten Sternen sowie matt- und glanzvergoldete Bronze und weisser Marmor. Rundes Uhrgehäuse mit Adleraufsatz auf Bogenstützen mit zylindrischen Postamenten, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Feiner Emailring mit arabischen Minuten- und Stundenzahlen sowie Datum. 3 feine Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Matt- und glanzvergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Adlerköpfen, Blumen, Blättern, Voluten, Mäanderband, Rosetten und Zierfries. Sternenpendel. 24x12x41 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ausserordentlich feine Pendule von hoher Qualität, mit seltener Emailbemalung in "bleu turquoise". N.A. Folin arbeitete ab 1780 als "ouvrier libre" - 1783 in der Rue Saint-Martin - und erhielt 9 Jahre später "par privilège" des Hôpital de la Trinité die Meisterwürde. Während der Revolution und zu Beginn des Empire erhielt Folin zahlreiche Aufträge und war vor allem für seine "pendules squelettes" berühmt. Er arbeitete mit dem Emailleur Merlet, den Ziseleuren Martin und Vion und mit dem Ebenisten Schwerdfeger zusammen. 1815 zog sich Folin zugunsten seines Nachfolgers Sarazin ins Privatleben zurück. Eines seiner Werke ist im J. Paul Getty Museum in Malibu ausgestellt. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 316 (biogr. Angaben). Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 232 (biogr. Angaben). Für Angaben zu Skelettpendulen siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1221.

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 67 010 / 97 940)

Sold for CHF 81 600 (including buyer’s premium)