Lot 1353* - A143 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2007, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT BURNISHED BRONZE VASES "AUX GUIRLANDES",Empire/Restauration, Paris circa 1810/30. H 167 cm. Provenance: - Formerly a castle collection, South of France. - from a French collection .

Empire/Restauration, Paris um 1810/30.
Bronze brüniert. Zylindrischer Korpus mit randprofilierter Lippe und fein relieferten Schauseiten auf gedrehtem Rundfuss mit markanter Rechtecksockelplatte. H 167 cm.

Provenienz: - Ehemals südfranzösischer Schlossbesitz. - Aus einer französischen Sammlung. Sehr bedeutendes Paar von perfekter Qualität und Eleganz.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)