Lot 3002* - Z23 Swiss Art -

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1783 Heidelberg)
Schloss Neu Bechburg bei Önsingen. 1778.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. Wolf 1778. Verso". alte Etikette "C. Wolf Fecit 1778
63,5 x 81,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz Zwischen 1777 - 1779 weilte Caspar Wolf im Kanton Solothurn. Die Ruine Neu Bechburg bei Önsingen malte Wolf ebenfalls im Jahre 1778 auch in Aquarell. Dieses wurde von C. Wyss mit dem Titel "Château de Bechburg, dans le Ct. de Soleure" gestochen. Das Aquarell befindet sich im Martin Disteli-Museum, Olten (Inv. G 184). (Vgl.: Räber, W.: Caspar Wolf, sein Leben und sein Werk, Prestel-Verlag, 1979, Nr. 363a, mit Abb.)

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)