Lot 1286* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

GUERIDON "AUX SPHINGES" WITH PAINTED PORCELAIN PLAQUE,Empire style, Paris circa 1870 and later. Porcelain, lapislazuli and gilt bronze. The twelve-sided top painted in "bleu Celeste" and with flowers, set on sphinx supports. D 60 cm, H 82 cm.

Empire-Stil, Paris um 1870 und später.
Porzellan, Lapislazuli und vergoldete Bronze. Ausserordentlich fein mit Blumen und "bleu Celeste" bemaltes, zwölfeckiges Blatt, in durchbrochene Galerie gefasst, auf Sphingenstützen mit durch eingezogenen Steg verbundenen Tatzenfüssen. D 60 cm, H 82 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)