Lot 1340* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

MAHOGANY FAUTEUIL DE BUREAU "MINISTRE",Empire style , from a Paris master workshop, 19th century. Shaped mahogany pivoting seat with columnar legs and paw feet. With worn brown leather covers and exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and applications. 50x50x51x80 cm. Provenance: from a French collection

Empire-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 19. h.
Mahagoni profiliert. Runder, drehbarer Sitz auf gerader Zarge mit Säulenbeinen auf Tatzenfüssen. Eingezogene Rückenlehne, direkt in die Volutenarmlehnen übergehend. Brauner, gebrauchter Lederbezug. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Putto mit Bienenkorb, Zweigen, Kordel, Voluten, Kartuschen, Rosetten und Zierfries. 50x50x51x80 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Eleganter Fauteuil von bestechender Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)