Lot 3481 - Z24 Prints & Multiples - Friday, 20. June 2008, 11.00 AM
KÄTHE KOLLWITZ
(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Das Volk. Blatt 7 aus der Folge "Krieg". 1922.
Holzschnitt B 6/100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Druckstock 36 x 30 cm auf Vélin . Sehr frischer Abzug, Gerahmt.
Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck Nr. 190, VII c.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)