Lot 1132 - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM

PORCELAIN COVERED VASE WITH BRONZE MOUNT,Louis XV, the porcelain China, Kangxi (1661-1722), the bronzes Paris, circa 1750/60. Blue porcelain and matte and polished gilt bronze. H 43 cm. Provenance: Private collection , Geneva.

Louis XV, das Porzellan China, Kangxi (1661-1722), die Bronzen Paris, um 1750/60.
Blaues Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit nodusbeschmücktem Deckel und markant geschweiften, mit Blättern beschmückten Henkeln auf durchbrochenem Volutensockel. H 43 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Genf. Feine Vase von hoher Qualität.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)