Lot 3013 - A146 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2008, 02.30 PM

BARTHOLOMAEUS BRUYN the Elder

(Lower Rhine 1493–1555 Cologne) Portrait diptych of a middle class man and wife, probably in Cologne, with memento mori verso Oil on panel. Each 31 x 20.6 cm / verso 38.8 x 30.8 cm. In original frame of the time Expertise : Ludwig Meyer, art history archive, Munich, 27. May 2008.
Porträt-Diptychon eines bürgerlichen Ehepaares, wohl in Köln, mit rückseitig einer Momento-Mori-Darstellung.
Öl auf Holz.
Je 31 x 20,6 cm / verso 38,8 x 30,8 cm.

In originaler Rahmung der Zeit. Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, 27. Mai 2008. Ludwig Meyer schreibt zu diesem Werk: "Es handelt sich um ein typisches Werk des älteren Barthel Bruyn. Es ist ein relativ späteres Werk, das auf ca. 1534 datiert werden kann. Grund dafür ist das 1534 datierte Porträt einer Frau mit Nelke in der Gemäldegalerie Berlin (Vgl. Abb. 1 des Gutachtens). Die Frauenbildnisse hier und dort sind in den modischen Details so gleich, dass auch eine ziemlich gleiche Datierung angebracht ist. Man beachte die Form der Haube, die Schliesse des Gürtels, das schwarze Übergewand und die weissen Stulpen; das rote Mieder mit der Borte etc. In der Grossstadt Köln wechselten die modischen Details schon innerhalb ganz weniger Jahre. Über einen längeren Zeitraum zeigte sich dann eine erstaunlich breite Vielfalt. Ebenfalls undatiert, aber aus den gleichen Jahren um 1534, stammt ein Gemäldepaar von B. Bruyn d. Ä. im Museum of Fine Arts, Boston/ USA (Vgl. Abb.2 des Gutachtens). Dabei ist die exakt gleiche Eichenholz-Rahmung (in Natur-Eiche) zu sehen wie hier." Hieraus schlussfolgert Meyer, dass dies die Originalrahmung aus der Zeit sein muss. "Das Memento-Mori-Bild auf einer Rückseite ist ebenfalls von B. Bruyn d.Ä. gemalt. Es ist von einer überzeugenden malerischen Qualität. Bruyn hat oft Memento-Mori-Schilder für die Rückseiten seiner Porträts gemalt."

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)