Lot 1219 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

AGATE VASE "AUX TETES DE BELIERS" WITH BRONZE MOUNTS,late Louis XVI, Paris, 19th century. White/brown agate, wine red quartz with white, grey and green, and matte and polished gilt bronze. Exceptionally fine gilt bronze mounts and applications. H 45.5 cm.

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Weiss/brauner Achat, weinroter Quarz mit Weiss, Grau und Grün sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugelige Vase mit eingezogenem Hals, leicht ausladender Lippe und Rundfuss, auf achteckigem, gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen und -Fellen, Rosengirlanden, Perlstab und Akanthusblatt-Dekor. H 45,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eine modellogleiche Vase als Pendule war Bestand der Sammlungen von M. Bismarck in Paris, später im Besitz von D. Riahi und wurde bei Christie's New York am 2.11.2000 (Katalognr. 21) verkauft. Die Form unserer Vase wird von der berühmten Pendule "Vase bouc du Barry" beeinflusst, welche 1771 die Manufaktur Sèvres fertigte und in 3 Grössen anbot. Sowohl König Louis XVI wie auch Victoire, Tochter von Louis XV, erwarben solche Pendulen. Zudem sind 3 mit unserer Vase identische Paare bekannt, die wohl Pendulen flankierten und Bestand der Sammlungen der Countess of Craven waren. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 184 (Abb. 148, die erwähnte Pendule). E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997; S. 260 (Abb. 1273, die erwähnte Pendule). A. Sasson, The J. Paul Getty Museum, Catalogue of the Collection, Malibu 1991; S. 116 (Nr. 23, Fussnote 21, Angaben zum Modell von Sèvres).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)