Lot 1837 - A146 Silver - Monday, 15. September 2008, 02.00 PM

GOBLET. Russia, 1806.Maker's mark not identifiable. Vermeil. Enamel cameos set with precious stones. H 31.5 cm. 1100 g.

Meistermarke nicht identifizierbar.
Vermeil. Runde Kuppa mit leicht auskragendem Lippenrand. Balusterschaft, grosser, profilierter Rundfuss, Blattfriese. Die Wandung verziert mit 4 blau-weissen Emailportraits von Heiligen, eingefasst mit Schmucksteinen, Gitterwerk, kyrillischer Schriftzug. Weitere 4 Emailmedaillons mit Passionsszenen am Fuss. H 31,5 cm. 1100 g.

Provenienz: - Ikonengalerie Sophie, Zürich. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)