Lot 3464 - A148 Old Master Drawings - Friday, 27. March 2009, 02.00 PM

KOENIG, FRANZ NIKOLAUS (1765 Berne 1832) Young girl watering flowers. Chalk drawing, watercoloured. Signed and dated on lower right: F.N. König fe. 1803. Old inscription in brown pen on old label verso: Margaritha Sprüngli...alt 9 1/2 Jahr. gemalt von F König zu Interlaken im Julius 1803. 37 x 28.2 cm. Framed.

(1765 Bern 1832)
Junges Mädchen beim Blumen giessen.
Kreidezeichnung, aquarelliert.
Unten rechts signiert und datiert: F.N. König fe. 1803. Verso auf altem Aufkleber mit brauner Feder alt bezeichnet: Margaritha Sprüngli.... alt 9 1/2 Jahr. gemalt von F Köing zu Interlaken im Julius 1803.
37 x 28,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)