Lot 3044 - Z25 Swiss Art - Friday, 05. December 2008, 02.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: G.Segantini.
53,5 x 34,5 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Segantini registriert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)