Lot 1237* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

CYLINDER DESK,Louis XVI, stamped KOCHLY (Joseph Koechly, maitre 1783), Paris circa 1780. Fluted and shaped mahogany. Pull-out writing surface lined with brown, gold-stamped leather. Central drawer flanked by 2 drawers each side, the right hand section forming one large drawer. Top edged in pierced bronze rail. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. 110x56x113 cm.

Louis XVI, sign. KOCHLY (Joseph Koechly, Meister 1783), Paris um 1780.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Heraufziehbarer Zylinder und herausziehbares, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt über Zentralschublade, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen, die rechte 1 grosse bildend. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter 2 grossen Fächern. Zurückgesetzter Aufsatz mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen und durchbrochener Bronzegalerie. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 110x56x113 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feines, sehr elegantes Bureau von hoher Qualität. Ein in der Grundstruktur sehr ähnliches Bureau ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 465 (Abb. C). J. Koechly, ursprünglich wohl von Schweizer Abstammlung, führte sein Atelier in der Rue de Charonne. Einen exzellenten Ruf als Ebenisten schuf er sich vor allem durch seine ausserordentlich akkuraten Bureaux "à cylindre", welche von P. Kjellberg als "ses meubles favoris" bezeichnet werden. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 464 (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)