Lot 1701 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

FINE CUP AND SAUCER WITH AUGSBURG HAUSMALER DECORATION, Meissen, circa 1725.The painting Augsburg, probably by the workshop of Sabine Aufenwerth. Painted in schwarzlot in style of J.E. Ridinger. Gold border. Potter's mark/, remains a gold mark SL on the saucer. Gilding slightly rubbed.

Die Bemalung Augsburg, wohl Werkstatt Sabine Aufenwerth. Bemalt in Schwarzlot in der Art von J. E. Ridinger mit je einer Hirschjagd in bewaldeter Landschaft, in einem passigen Goldrahmen und Laub- und Bandelwerk zwischen Gitterwerkfeldern in Gold, im Inneren des Koppchens ein Einzelrose im Fond und Goldspitzenbordüre am Innenrand. Dreherzeichen /, Reste einer Goldmarke SL auf der Unterschale. Vergoldung minimal berieben.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)