Lot 3014 - Z28 Swiss Art - Thursday, 24. June 2010, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe auf der Weide. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Koller. 1862. Zürich.
180 x 150 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Dieses Gemälde ist ein charakteristisches Werk des Tier- und Landschaftmalers Rudolf Koller. In faszinierender Detailtreue zeigt Koller hier drei Kühe mit einem bellenden Hund und einigen weissen Tauben auf der Mauer. Neben den Tieren wird auch der Mensch in den Kontext miteinbezogen, so sehen wir am linken Bildrand Bauern bei der Feldarbeit. Das Motiv der auf dem Feld arbeitenden Bauern findet sich häufig bei Koller, so bei dem Gemälde "Heuwagen" aus dem Jahre 1856 (Ausst. Kat. Rudolf Koller, Zürich 2002, Abb. 3) und bei "Heuernte bei drohendem Gewitter" aus dem Jahre 1854 (ebd. Abb. 1). Das Motiv des "Dialogs" von Hunden und Kühen kommt bei Koller ebenfalls mehrmals vor; z.B. in dem Gemälde "Idylle am Hasliberg" heute im Kunstmuseum St. Gallen (ebd. Abb. 11) und dem Gemälde "Begegnung mit einem Kläffer" aus dem Jahre 1893 (Fischer, Marcel: Rudolf Koller, Zürich, 1951, Abb. 151).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)