Lot 1213* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

SMALL CYLINDER DESK,Louis XVI, stamped C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, maitre 1752), Paris circa 1775/80. Amaranth, lemonwood and ebony in veneer and finely inlaid with reserves, fillets and frieze. Pull-out writing surface lined with green, gold-stamped leather and a fitted interior of drawers and compartments. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. "Carrara" top edged with a pierced bronze rail. Freestanding. 81x43x(open 65)x123 cm.

Louis XVI, sign. C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, Meister 1752), Paris um 1775/80.
Amarant, Zitronenholz und Ebenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf gestufter Zarge mit Säulenbeinen. Herausziehbares, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt über breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter 2 grossen Fächern. Schmaler, zurückgesetzter Aufsatz mit verglaster Doppeltüre. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. In durchbrochene Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Zum Freistellen. 81x43x(offen 65)x123 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ausserordentlich elegantes Möbel von bestechender Qualität. Ein sehr ähnliches Zylinderbureau ist abgebildet in: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 427 (Abb. K), und in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 823. C.C. Saunier stammte aus einer Ebenistendynastie und erlernte sein Handwerk in der Werkstatt seiner Familie. Während der späten 1750er und frühen 1760er Jahre fertigte er vor allem Möbel im "style Louis XV", bis er 1765 das väterliche Atelier übernahm und einer der wichtigsten Vertreter des Neoklassizismus wurde. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 771-782 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 570 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 416 und 433 (biogr. Angaben).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 103 200 (including buyer’s premium)