Lot 1351* - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

MALACHITE CENTER TABLE "AUX CARIATIDES",Empire style, after the imperial furniture by F.H.G. JACOB-DESMALTER (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1771-1841), probably Russia. Malachite, matte and polished gilt bronze. D 87 cm, H 80 cm.

Empire-Stil, nach kaiserlichen Möbeln von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1771-1841), wohl Russland.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze. In profilierten Bronzestab gefasste Platte auf gerader, mit Traubenranken, Maskaronen, Mäanderband und kleinen Blumen geschmückte Zarge mit 3 markanten Karyatidenstützen auf Dreisockel mit Zentralvase mit Steinbockköpfen und Girlanden, auf fein reliefierten Füssen. D 87 cm, H 80 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Ähnliche Mitteltische wurden in unserer September-Auktion 2007 (Katalognr. 1321) und Dezember-Auktion 2008 (Katalognr. 1365) verkauft.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 66 000