Lot 1023 - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

PAINTED COFFER,Baroque and later, inscribed and dated HERR JACOB BURGER / HERR FRANZ HALDER 1765. Chased wrought iron, painted on all sides. Large iron lock. Restoration required. 74x37x39 cm. H with base 59 cm.

Barock und später, bez. und dat. HERR JACOB BURGER / HERR FRANZ HALDER 1765.
Schmiedeeisen getrieben und allseitig bemalt; auf grünem Fond Wappen- und Namenskartuschen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel, auf späterem, gefasstem Holzsockel. Grosses Eisenschloss. Zu restaurieren. 74x37x39 cm. H mit Sockel 59 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Sold for CHF 1 920