Lot 1017 - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

LARGE MORTAR,Renaissance, France, dated 1630. Burnished bronze. With monogram GBA. H 21 cm, D 25.5 cm. Provenance: - Acquired from Fischer Lucerne, circa 2004. - Swiss private collection.

Renaissance, Frankreich, dat. 1630.
Bronze brüniert. Zylindrischer, ausladender Gefässkörper mit profiliertem Rand, 2 Griffen in Form von Männerköpfen und fein reliefierter Wandung mit Monogramm GBA, Satyrmaskaronen, Girlanden, Akanthusdekor und Palmetten. H 21 cm, D 25,5 cm.

Provenienz: - Erworben bei Fischer Luzern, ca. 2004. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Sold for CHF 3 360