Lot 1016 - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

MORTAR,Baroque, probably Sweden circa 1750. Burnished bronze. 1 handle damaged. H 15 cm, D 16.5 cm.

Barock, wohl Schweden um 1750.
Bronze brüniert. Zylindrischer, ausladender Gefässkörper mit profiliertem Rand und 2 Volutenhenkeln auf Rundfuss. 1 Henkel beschädigt. H 15 cm, D 16,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Sold for CHF 900