Lot 3251 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday, 19. June 2009, 04.00 PM

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Nature morte à la carafe et au panier de fruits. Um 1950.
Aquarell auf Papier.
Unten links am Rande mit dem Atelierstempel.
24 x 31 cm.

Mit einer Fotoexpertise von Herrn Michel Kellermann, Paris, 22. April 1995. Provenienz: - Galerie de la Présidence, Paris. - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: - Valencia und Lausanne 2003: André Derain, Institut Valencià d' Art Modern, Valencia, 12. Dezember 2002 - 23. November 2003; Fondation de l' Hermitage, Lausanne, 14. März - 9. Juni 2003, mit Abb. S. 166.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)