Lot 1114 - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), Paris circa 1750. Purpleheart and tulipwood in veneer, inlaid in "bois de bout" on all sides. Front with 2 drawers sans traverse. Rich, gilt bronze mounts and sabots. Chipped "Rouge Royal" top. Requires restoration. 148x60x87 cm.

Louis XV, sign. H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Paris um 1750.
Veilchen- und Rosenholz gefriest sowie in "bois de bout" allseitig mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries eingelegt. Stark geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf welig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte markant geschweifte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte, bestossene "Rouge Royal"-Platte. Zu überholen. 148x60x87 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Obwohl H. Hansens berufliche Karriere nur sehr kurz war, fertigte er in seinem Atelier in der Rue de Charenton eine grosse Anzahl Louis-XV-Möbel in sehr guter Qualität. Seine recht eklektische Produktion beinhaltet Kommoden, Encoignuren, Sekretäre und kleine Tische in klassischen Formen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 391 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 173 (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)