Lot 1106* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

CHANDELIER, late Louis XV, Paris, 19th century. Bronze and brass with cut glass and crystal hangings. D 90 cm, H 80 cm. Provenance: - Fischer-Boehler, Munich. - Private collection, Germany.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Bronze, Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Korbförmiges Gestell mit Zentralbaluster und 8 unterschiedlich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und sternbehangener Lichtkrone. D 90 cm, H 80 cm.

Provenienz: - Fischer-Böhler, München. - Privatsammlung, Deutschland.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)