Lot 1650 - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

EMPIRE' COFFEE AND TEA SET, PARIS, RESTAURATION, CIRCA 1810-30.Each piece with gold framed medallion of a scene with putti, set on an ox blood red ground, the dark green ground with trophies painted in sepia. Gold edges. Comprising: one coffee pot with lid, one teapot with lid, one milk jug, one sugar bowl with lid, slop bowl, twelve cups and saucer. With incised marks.(32) Provenance: - Princess Juliane von Sachsen-Coburg-Saalfeld, later Grossfürstin Anna Fjodorowna of Russia (1781 - 1860), Landgut Elfenau, Bern. - Via inheritance to a Swiss noble collection

Jedes Stück mit einem goldgerahmten Medaillon mit Puttiszenen auf ochsenblutrotem Grund, der dunkelgrüne Fond mit Trophäenmalerei in Sepia, Goldränder. Bestehend aus: eine Kaffeekanne mit Deckel, eine Teekanne mit Deckel, eine Milchkanne, eine Zuckerdose mit Deckel, eine Spülkumme, zwölf Tassen form litron und Untertassen. Ritzmarken. (32)

Provenienz: - Prinzessin Juliane von Sachsen-Coburg-Saalfeld, spätere Grossfürstin Anna Fjodorowna von Russland (1781 - 1860), Landgut Elfenau, Bern. - Durch Erbfolge in Schweizer Adelsbesitz. Grossfürstin Anna Fjodorowna war verheiratet mit Konstantin Pawlowitsch Romanow, den Bruder des Zaren Alexander I. Sie war die Schwester des belgischen Königs Leopold I. und verbrachte den grössten Teil ihres Lebens in Bern. Sie wurde als Tochter von Franz Friedrich von Sachsen-Coburg-Saalfeld und Auguste von Reuss-Ebersdorf auf Schloss Ehrenburg in Coburg geboren. 1796 wird sie, noch nicht 15jährig mit dem russischen Grossfürsten verheiratet. Im Jahr 1813 lässt sie sich in Bern nieder. 1814 erwarb Anna Fjodrowna ein am Ufer der Aare gelegenes Landgut und gab ihm den Namen Elfenau.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 240 (including buyer’s premium)