Lot 3013 - A150 Old Master Paintings - Friday, 18. September 2009, 02.30 PM
Attributed to SAMUEL HOFFMANN
Provenienz: - Aus der Erbschaft von Mülinen - von Mutach. - Hans von Mülinen - de Bary. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Adelsbesitz. Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte identifziert dieses Portrait anhand einer Fotographie als ein Werk Bartholomäus Sarburgh, wofür wir ihm danken. Er datiert es in das Jahr 1617 anlässlich der Vermählung mit Hans Rudolf Willading. Ein weiteres Portrait Sarburghs ist bekannt, welches eine Darstellung Josua von Mulinens zeigt (siehe Thieme Becker, Bd. 29, S. 463). Gegen 1620 hielt sich Sarburgh in Bern auf, wo einige seiner Hauptwerke entstanden, darunter das Bildnis des Obersten Johan Jakob von Diesbach (dat. 25.8.1620), das sich heute im Historischen Museum in Bern befindet.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)