Lot 1620 - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

FIGURE OF A BARROW BOY, MEISSEN, CIRCA 1738.Model by J.J. Kändler. Dressed in violet coat with gold buttons, bearing a XX. Underglaze blue sword mark on the back of the plinth. H 18,2cm. Minor chips, old restorations to the walking stick and barrow. Provenance: Private collection, Switzerland

Modell J.J. Kändler. Bekleidet mit einem violettfarbenen Gehrock mit Goldknöpfen und einem schwarzen Dreispitz, eine Trage mit Schachteln auf dem Rücken tragend und einen Spazierstock in der linken Hand, auf einem flachen Sockel mit Baumstumpf und applizierten Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 18,2cm. Geringfügig bestossen, alte Restaurierungen an Spazierstock und Trage.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)