Lot 1029* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

CONSOLE, Louis XV, German, 18th century. Richly carved and gilt wood. "Breche d'Alep" top. 76x52x76 cm.

Louis XV, deutsch, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, profilierte "Brèche d'Alèp"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Blättersteg verbundenen Volutenstützen. 76x52x76 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Sold for CHF 9 960 (including buyer’s premium)