Lot 3469 - A150 Old Master Drawings - Friday, 18. September 2009, 01.30 PM

OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich ) Portrait of Salomon Gessner. Black and white chalk. Verso old inscription in brown pen on old label: Salomon Gessner nach dem Original Gemälde für Gessner Familie: von Graf copiert v. Oeri in 1818. 40 x 32 cm (in oval). Framed.

(Kyburg 1782 - 1868 Zürich)
Porträt Salomon Gessner.
Schwarze und weisse Kreide.
Verso auf altem Etikett mit brauner Feder alt bezeichnet: Salomon Gessner nach dem Original Gemälde für Gessner Familie: von Graf copiert v. Oeri in 1818.
40 x 32 cm (im Oval). Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)