Lot 3401* - Z27 PostWar & Contemporary - Friday, 04. December 2009, 05.30 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Untitled. 1956.
Öl und Tempera auf Leinwand.
Unten rechts signiert schwer lesbar: Jorn.
54,5 x 65 cm.

Provenienz: - Galerie Krugier, Genf; wohl direkt vom Künstler erworben. - Sammlung Albert Nielsen, Rhode-Saint-Genèse. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Atkins, Guy und Troels Andersen: Asger Jorn, The crucial years 1954-1964, Vol. II, London 1977, Nr. 980. Ausstellung: - Charleroi, Palais des Beaux Arts, Charleroi (verso mit dem Etikett auf dem Keilrahmen).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)