Lot 3047 - A152 Old Master Paintings - Friday, 26. March 2010, 03.00 PM

DUTCH SCHOOL CIRCA 1650

Portrait of Saint Agnes with the lamb. Oil on canvas. 120 x 87 cm. Provenance:–probably collection of Colonel Leslie, England.–Art dealer Amsterdam, 1935.–Böhler & Steinmeyer, Lucerne, circa 1938 to 1945.–Galerie Bruno Meissner, Zurich, until 1991.–acquired above and thence in a Swiss private collection. Literature:–Valentiner, Wilhelm Reinhold: Isaak Luttichuys. A Little Known Dutch Portrait Painter, in: The Art Quarterly I, No. 3 (Summer 1938), p. 178, 179, No. 36, ill. 25) as Isaac Luttichuys.–Staring, Adolph: Weinig Bekende Portrettisten III: Joannes van Noordt" in: Oud Holland 1946, 64: 81 as Jan van Noordt.–Staring, Adolph: Kunsthistorische verkenningen: een bundel kunsthistorische opstellen (Onbetreden gebieden der Nederlandsche Kunstgeschiedenis 3), 's-Gravenhage 1948, p. 51, ill. 9 auf p. XXIV as J. van Noordt (?).–Wishnevsky, Rosa: Studien zum Porträt Historie in den Niederländen. Dissertation Munich 1967, 68, 169, No. 24.–Witt, David de: Jan van Noordt- Painter of History and Portraits in Amsterdam, Montreal 2007, p. 238, No. R 23. as Haarlemer Schule, circa 1650.–Eebert, Bernd: Simon und Isaack Luttichuys. Monographie mit kritischem Werkverzeichnis, Berlin/Munich 2009, Ip. D 51, p. 645,
Portrait der Heiligen Agnes mit dem Lamm.
Öl auf Leinwand.
120 x 87 cm.

Provenienz: - wohl Sammlung Colonel Leslie, England. - Kunsthandel Amsterdam, 1935. - Kunsthandel Böhler & Steinmeyer, Luzern, um 1938 bis 1945. - Galerie Bruno Meissner, Zürich, bis 1991. - von dort erworben, seither im selben Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Valentiner, Wilhelm Reinhold: Isaak Luttichuys. A Little Known Dutch Portrait Painter, in: The Art Quarterly I, Nr. 3 (Summer 1938), S. 178, 179, Nr. 36, Abb. 25) als Isaac Luttichuys. - Staring, Adolph: Weinig Bekende Portrettisten III: Joannes van Noordt" in: Oud Holland 1946, 64: 81 als Jan van Noordt. - Staring, Adolph: Kunsthistorische verkenningen: een bundel kunsthistorische opstellen (Onbetreden gebieden der Nederlandsche Kunstgeschiedenis 3), 's-Gravenhage 1948, S. 51, Abb. 9 auf S. XXIV als J. van Noordt (?). - Wishnevsky, Rosa: Studien zum Porträt Historie in den Niederländen. Dissertation München 1967, 68, 169, Nr. 24. - Witt, David de: Jan van Noordt- Painter of History and Portraits in Amsterdam, Montreal 2007, S. 238, Nr. R 23. als Haarlemer Schule, um 1650. - Eebert, Bernd: Simon und Isaack Luttichuys. Monographie mit kritischem Werkverzeichnis, Berlin/München 2009, IS. D 51, S. 645, zu unrecht an Isaak Luttichuys zugeschrieben. Bislang konnte der Maler dieser qualitäsvollen Agnes nicht identifiziert werden. David de Witt bringt dieses Portait aufgrund des weichen Lichteinfalls, der Darstellung der Gesichtszüge sowie der Weiblichkeit der Figur mit einem Maler in Verbindung, der im Einfluss der Haarlemer Klassizisten stand, wie beispielsweise Pieter Fransz de Grebber (1600 -1651/52).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 60 000