Lot 3217 - Z28 Impressionist & Modern Art - Thursday, 24. June 2010, 04.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. Plage de Granier.
Aquarell über Tusche auf Papier, fest auf Karton aufgelegt. Um 1892.
Auf der Rückseite signiert: Paul Signac. Von Signac rückseitig betitelt und beschrieben: Plage de Graner St. Tropez N°=5.
18 x 24,5 cm. Lichtmass.

Francoise Cachin betont die Bedeutung der Rückseite und die dort vermerkten Informationen: P. Cluzel (verso mit Etikette) war der damalige Händler von P. Signac. Es handle sich zudem um eines der ersten Aquarelle von Signac. Wir danken Francoise Cachin für ihre wissenschaftliche Unterstützung und die schriftliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit, Paris 7. Februar 2010.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)