Lot 1501 - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM

FINE SNUFF BOX WITH CHINOISERIE DECORATION AND VERMEIL MOUNTS, MEISSEN, CIRCA 1728-30.With gilt silver mounts and painted with polychrome chinoiserie scenes in the style of J.G. Hoeroldt. 7.5 x 6.2 x 3.5 cm. Gilding of the painting and mounts partly rubbed.

Geschwungene Bombéform mit vergoldeter Silbermontierung, bemalt mit polychromen Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt in Goldgitterwerkkartuschen, purpurfarben unterlegt, dazwischen ähnliche Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in Purpur Camaïeu. Auf der Deckeloberseite eine Büste eines orientalischen Fürsten inmitten radial umlaufenden Goldgitterwerk-Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in Purpur Camaïeu und einer Reserve mit einem Damen-Dreiviertelporträt auf der Deckelinnenseite, Goldfond. 7,5 x 6,2 x 3,5 cm. Die Vergoldung der Bemalung und Montierung zum Teil berieben.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)