Lot 3036 - Z28 Swiss Art - Thursday, 24. June 2010, 02.00 PM

HANS BRÜHLMANN

(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)
Tulpenstrauss. 1908.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: H. B.
54 x 39 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, 1938, Nr. 204. Literatur: Diggelmann, Hansjakob und Simmen, Jeannot: Hans Brühlmann - Werkkatalog, Basel, 1985, Band II, S. 90, Nr. 379. Diese farbenreiche Blumenkomposition ist im Jahre 1908 entstanden, in einer Zeit in der sich Brühlmann intensiv mit der Stillebenmalerei auseinandersetzte.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)