Lot 3050 - A152 Old Master Paintings - Friday, 26. March 2010, 03.00 PM

FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY

Pair of works: Still life with books. Oil on canvas. Each 49 x 67 cm.
Gegenstücke: Stilleben mit Büchern.
Öl auf Leinwand.
Je 49 x 67 cm.

Stillistisch sind diese beiden Stilleben sehr verwandt mit den Werken des französischen Malers Degant, wie beispielsweise das signierte Stilleben "Des livres: le songe d'Endymion", Öl auf Leinwand, 45 x 56 cm, ehemals in der Sammlung A. Seligmann, Paris (siehe Faré, Michel: Le Grand Siècle de la Nature Morte en France, Fribourg 1974, S. 152, mit Abb.) oder das Stilleben "Des livres: la mort d'Actéon", Öl auf Leinwand, 61,5 x 83 cm in einer französischen Privatsammlung (siehe ebd., S. 151, mit Abb.). Über das Leben des Malers Degant sind leider keine Informationen übermittelt. Von ihm sind ausschliesslich Vanitas Darstellungen mit Büchern bekannt, worauf er sich spezialisiert zu haben scheint. Sie zeigen stillistisch die Nähe zu den Werken von Charles Emmanuel Bizet (1633 -1710), woraus zu schliessen ist, dass Degant möglicherweise ebenfalls flämischen Ursprungs war. Wahrscheinlich waren beide für einige Zeit Mitglieder der Corporation des Peintres des Saint-Germain-des-Prés in Paris.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 69 600 (including buyer’s premium)