Lot 1002 - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

KRATER VASE,West Greek, 4th century. Fired clay. Restorations, alterations and some losses. H 28 cm.

westgriechisch, 4. Jh.
Gebrannter Ton mit roten Mantelfiguren und Hochzeitsszene auf schwarzem Grund. Bauchiges, ausladendes Gefäss mit kleinen Henkeln und Rundfuss. Restaurationen, Ergänzungen und Fehlstellen. H 28 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)