Lot 1057* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

COMMODE,Louis XV, West Switzerland, 18th century. Various partially dyed fruit woods in veneer, inlaid with "cubes sans fond", reserves, fillets and decorative frieze. Front with 3 drawers. Finely gilt bronze mounts and sabots. 136x65x88 cm.

Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.
Diverse, teils gefärbte Fruchthölzer gefriest und eingelegt mit "cubes sans fond", Reserven, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 136x65x88 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000

€ 5 610 / 9 350

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)