Lot 3697 - Z28 Prints & Multiples - Thursday, 24. June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithographie 31 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Unten links im Druck datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin 65 x 49,8 cm.

Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 402. Das Werk wird gerahmt ausgestellt, jedoch ohne Rahmen verkauft. Dieser kann nach Absprache mit Koller Auktionen AG und den Einlieferern separat erworben werden. Françoise (mit vollständigem Namen Marie Françoise Gilot, geboren 1921) ist als Kunststudentin eine langjährige Geliebte des vierzig Jahre älteren Pablo Picasso. Während ihrer Beziehung gebiert sie ihm zwei Kinder, Claude und Paloma. In Anlehnung an die von Picasso entworfene Taube, die nach seinem Plakat für den Pariser Friedenskongress im Jahre 1949 weltweit zum Friedenssymbol wird, nennen sie die im selben Jahr geborene Tochter Paloma - Taube. Françoise, selbst auch Künstlerin, ist der Überlieferung nach die einzige Person im Leben des Meisters, die ihm das Haar stutzen darf. Sie gilt als die eigenständigste und intelligenteste der Geliebten Picassos, so ist Françoise unter anderem die erste Frau, die nicht von Picasso verlassen wurde, sondern die Beziehung von sich aus beendet. Viele Jahre nach der Trennung veröffentlicht sie zwei Bücher über Picasso: "Mein Leben mit Picasso" (1964) und "Matisse und Picasso. Eine Künstlerfreundschaft" (1990), von denen das erstere später verfilmt werden sollte. Die hier angebotene Lithographie stammt aus Picassos reifem druckgraphischen Werk, in welchem er sich erneut der Lithographie zuwendet. In seiner charakteristischen Formsprache ist Picasso hier ein bezeichnendes Porträt seiner damaligen Muse gelungen, die in seinen Bildern stets die rechte Augenbraue hochgezogen hat. Selbstbewusst und fordernd blickt Françoise den Betrachter an - Picasso hat mit diesem Werk ein aussergewöhnliches Portrait einer starken Frau geschaffen.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)