Lot 291 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

- Merian - [Zeiller, Martin], Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae, Das ist Beschreibung und eigntliche Abbildung der Vornembsten Stätte und Plätz in der Hochlöblichen Eydgmossschafft, Grawbündten, Walliss, und etlicher zugewandten Orten. Mit Vorwort v. Matthäuas Merian. O. O., [Frankfurt am Main, Matthäus Merian d. Ae.], 1642. 4°. 72 S., [4] Bl., mit gest. Titel, 2 gest. Karten u. 54 doppeblattgr. Kupfertafeln. Späterer brauner HLn.-Bd. (Kapitale bestossen).

VD 17, 23: 301700 F. Wüthrich IV, 1. Graesse VII, 509.- Erste Ausgabe, wie immer ohne Drucktitel sowie ohne die nachträglich beigefügte u. meist fehlende Ansicht von Neunkirch, nach S. 46, jedoch mit 3 lose beigelegten Ansichten auf leichterem Papier aus der 2. Auflage von 1653: BreitenLandenberg, Schloss Chastillard Baronie u. Schloss Blonay, Sandeck u. Mauwister.- Die Tafeln sämtlich alt aufgezogen, gestochener Titel u. Tafeln gering gebräunt u. gelegentlich fleckig, im weissen Rand unten rechts fingerfleckig.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)