Lot 1627 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

RARE TANKARD WITH 'DUTCH PEASANTS', NYMPHENBURG, LATE 18th CENTURY.Silver mount, 18th century, parcel gilt. Possibly painted by von Joseph Kaltner (1728-1824). Impressed lozenge shield and additional impressed marks. H 17.5 cm (25 cm)

Silbermontierung, 18. Jh, teilweise vergoldet. Zylindrische Form mit teilvergoldeter Fuss- und Deckelmontierung bekrönt von einem Kurhut und Reichsapfel. Bemalt möglicherweise von Joseph Kaltner (1728-1824) mit einem Oberjäger des Hofes und Bauern. Eingepresstes Rautenschild neben weiterer Pressmarke. H 17,5 cm (25 cm)

Bei diesem Stück handelt es sich wohl um eine Auftragsarbeit für Karl Theodor, Kurfürst von der Pfalz (1724-1799) und seit 1777 als Karl II., Kurfürst von Bayern. Joseph Kaltner aus Nymphenburg, kam als Lehrjunge 1765 in die Manufaktur, wo er bis 1776 tätig war. Mit 18 Jahren durfte er an dem Kupferstich -Werk von Cuvilliés 'Ecole de l'arcitecture bavaroise' mitarbeiten und hinterliess damit Zeugniss seiner Arbeitsweise und seines Stils. Nach einem Aufenthalt 1780 in Paris führte ihn sein Ruf als geschätzter Hof- und Miniaturmaler über München nach Wien, wo er 1824 verstarb. A. Ziffer, Sammlung Bäuml, 1997, S.213.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)