Lot 3203* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday, 03. December 2010, 04.00 PM

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861–1918 Poncé-sur-Loire)
Entré d'un trois-mats, Le Havre.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maufra.
46 x 55 cm.

Mit einer Fotoxpertise von Caroline Durand-Ruel Godfroy, Genf, 24. September 2010. Dieses Werk wird in den bei Caroline Durand-Ruel Godfroy in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique aufgenommen und ist in den Archives Durand-Ruel unter der Nr. 5303 verzeichnet. Zudem ist es in den Lagerinventarlisten bei Durand-Ruel Paris und Durand-Ruel New York dokumentiert. Provenienz: - Durand-Ruel, Paris, am 22. Juni 1905 von Maufra erworben. - Durand-Ruel, New York, 12. Januar 1906. - Privatbesitz, Basel.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)