Lot 3317 - A154 Old Master Drawings - Friday, 17. September 2010, 01.30 PM

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA (Venice 1696 - 1770 Madrid) A seated Oriental man with a turban, seen from the rear. Red and white chalk. On blue laid paper with watermark: three half moons. Old number on verso in brown pen: No.3203 40.x.rs. 30.5 x 19 cm (irregular). Framed. Provenance: - Antonio Bossi Collection - Versteigerung Beyerlen, Stuttgart Gutekunst, 27 March 1882 - Hans Wendland Collection, Lugano, 1927 - Paul Cassirer, Berlin - Private collection, Basel Exhibited: - Venice, 1929. room 6. Nos. 1-19 - Bohler, Munich 1931. No. 72 Literature: - Detlev von Hadeln, Handzeichnungen G.B. Tiepolo, Munich 1927 (131), Objekt 1932. mo. 274 - George Knox, Giambattista and Domenico Tiepolo, A study and Catalogue Raisonné of the Chalk Drawings, Oxford 1980. M.602 (here also as Domenico Tiepolo)

(Venedig 1696 - 1770 Madrid)
Rückenansicht eines sitzenden Orientalen mit Turban.
Rote und weisse Kreide. Auf blauem Bütten mit Wz. Drei Halbmonde.
Verso mit brauner Feder alt nummeriert: No.3203 40.x.rs.
30,5 x 19 cm (unregelmässig). Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Antonio Bossi - Versteigerung Beyerlen, Stuttgart Gutekunst, 27.März 1882 - Sammlung Hans Wendland, Lugano, 1927 - Paul Cassirer, Berlin - Privatbesitz Basel Ausstellungen: - Venedig, 1929, Raum 6, Nos. 1-19 - Bohler, München 1931, No. 72 Literatur: - Detlev von Hadeln, Handzeichnungen G.B.Tiepolo, München 1927 (131), Objekt 1932, mo.274 - George Knox, Giambattista and Domenico Tiepolo, A study and Catalogue Raisonné of the Chalk Drawings, Oxford 1980, M.602 (hier noch als Domenico Tiepolo) Die vorliegende Zeichnung eines sitzenden alten Mannes mit Turban wurde 1980 von George Knox Giovanni Battista Tiepolos Sohn, Domenico Tiepolo zugeschrieben. Diese vor 30 Jahren weniger akzeptierte Zuschreibung wird nun von George Knox selbst in seinem aktuellen Gutachten vom 6. Juli 2010 als "sehr fraglich" bezeichnet und kritisch hinterfragt. Darin bezeichnet Knox die künstlerische Ausführung und Handschrift als charakteristisch für Giovanni Battista Tiepolo und ordnet die Zeichnung einem verloren gegangenen Gemälde Giambattistas zu. Der bereits 1980 hergestellte Zusammenhang zu der Radierung "Il battesimo di Gesu Cristo" (Rizzi 1971 No.109) bleibt dabei weiterhin als ein wichtiger Bezugspunkt. bestehen. Knox weisst in seinem Gutachten auf ein Kuriosum der Ausführung hin. Da für die Füsse des sitzenden Mannes kein Platz mehr auf dem Papier war, wurden sie vom Künstler einfach über dem Kopf des Sitzenden angebracht. Wir danken George Knox für unterstützende Hinweise.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)