Lot 3401 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday, 03. December 2010, 05.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rouge vert bleu-gris. 1951.
Farbkreide über Gouache auf Papier fest auf Karton montiert.
Unten rechts signiert: SERgE PoliAKOFF.
44,5 x 59 cm.

Provenienz: - Galerie Betty Thommen, Basel. - Privatbesitz, Basel. Literatur: - Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Paris 2004, Bd. I, Nr. 51-24, mit Abb. (mit falschen Massangaben katalogiesiert).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)