Lot 126 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die tantrische Form des Shakyamuni gilt den Gelug und Kagyu-Schulen auch als Ur-Buddha und Essenz der Buddhanatur schlechthin. Er hält in den vor der Brust gekreuzten Händen seine Attribute, Vajra und Ghanta, und wiegt sich leicht in der Taille.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)