Lot 1104* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

IMPORTANT MIRROR "AUX CARTOUCHES",Louis XV, Paris circa 1750. Pierced and exceptionally finely carved gilt wood with cartouches, flowers, leaves and decorative frieze. H 214 cm, W 112 cm.

Louis XV, Paris um 1750.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, geschweifter und gekehlter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 214 cm, B 112 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Feiner Spiegel von bestechender Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)