Lot 3409* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday, 03. December 2010, 05.00 PM

NICOLAS DE STÄEL

(Saint Petersburg 1914–1955 Antibes)
Komposition (La Palette). 1948.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Nicolas de Stael 1948.
81,6 x 116,5 cm.

Provenienz: - Gimpel Fils Gallery LTD., London. - Galerie Krugier & Cie., Genf, 1969. - Walter & Gertrud Hadorn, Bern. - Henriette Grünthardt von Rütte, Zürich. - Privatsammlung Schweiz. - Auktion Sotheby's London, 28. Februar 2008, Los 134. - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: - Zürich 1963, Gimpel & Hanover Galerie, London, Nicolas de Stael, Nr. 4 (mit Abb.). - Lausanne 1964, Palais de Beaulieu, Chefs-d'Oeuvre des Collections Suisse de Manet à Picasso 1964. - Saint-Paul 1972, Fondation Maeght, Stael, 1972, S. 59, Nr. 15 (mit Abb.) - Bern 1977, Kunstmuseum, Sammlung Hadorn, 1977, Nr. 125 (mit Abb.) - Parma 1994, Fondazione Magnani Rocca, Nicolas de Stael, 1994, S. 69, Nr. 11 (mit Abb.). - Paris 2003, Centre Pompidou, Nicolas de Stael, 2003, S. 81, Nr. 50 (mit Abb.). - Ravenna 2006, Museo d'Arte della Citta di Ravenna, Turner Monet Pollock: dal Romanticismo all'Informale, Omaggio a Franceso Arcangeli, 2006. Literatur: - J. Dubourg et F. de Stael, Catalogue Raisonné des Peinture, Paris 1968, S. 97, Nr. 126 (mit Abb.). - A. Chastel, Nicolas de Stael: L'Impatience et la Jubilation, Paris 1972, S. 59, Nr. 158 (mit Abb.). - J.-P. Jouffroy, La Mesure de Nicolas de Stael, Neuchâtel 1981, S. 44, Nr. 16 (mit Abb.). - Françoise de Stael, Nicolas de Stael, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Neuchâtel 1997, S. 246, Nr. 151 (mit Abb.).

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Sold for CHF 348 000 (including buyer’s premium)