Lot 3222 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday, 03. December 2010, 04.00 PM

JAN SLUIJTERS

(Herzogenbosch 1881–1957 Amsterdam)
Stehender Akt mit spanischer Mantilla und weisser Henkelvase. Um 1913.
Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert: Jan Sluijters. Verso mit Aquarellstudie.
55 x 44 cm.

Wir danken Herrn Christian Lucht M.A. für seine wissenschaftliche Unterstützung und für die Bestätigung der Authentizität. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Galerie SIAU, Amsterdam 1972.(Verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz (erworben bei obiger Galerie). Literatur: - Havelaar, Just. Jan Sluvters, de Hooge Brug 1919, Tafel 46 und 47. - Juffermans, J.C.m.; Bakker, E.E. Jan Sluyter, Tableau 1981, S. 77-87 ff.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)