Lot 3016 - Z29 Swiss Art - Friday, 03. December 2010, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe auf der Weide.
Öl auf Leinwand
Unten rechts signiert: R. Koller.
59 x 89 cm.

Provenienz: Das Bild wurde direkt beim Künstler erworben und befindet sich seither in der gleichen Schweizer Privatsammlung. Mit einem Brief von Rudolf Koller an den ersten Besitzer des Bildes: "Hoch verehrter Herr Pfr. und Dr. Stefel, Sie wissen dass ich leider nicht gut schreibe, meiner Augen halber [...] so erlauben Sie mir eine kleine Arbeit von mir aus Dankbarkeit entgegen zu nehmen. Ihre so gehaltvolle Rede hat mich tief gerührt, und so setzt ich mich an die Stafelei um Ihnen ein Andenken zu widmen. Indem ich Sie aufs Wärmste grüsse zeichne mit Hochachtung Ihr dankbarer, R. Koller."

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Sold for CHF 10 800