Lot 1106* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

POTPOURRI "AUX PERROQUETS",Louis XV, the porcelain China, 18th century, the bronze Paris, 18th century. Matte and polished gilt bronze with turquoise blue porcelain. Some alterations. H 44 cm. Provenance: - Perrin, Paris. - From a highly important European private collection.

Louis XV, das Porzellan China, 18. Jh., die Bronzen Paris, 18. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie türkisblaues Porzellan. Bauchiges, mit Rosetten verziertes Gefäss mit Deckel und Blätterknauf, seitlich 2 Papageien auf durchbrochenen Felssockeln, umgeben von Geäst und Blumen, auf markant geschweiftem Volutensockel. Ergänzungen. H 44 cm.

Provenienz: - Perrin, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Hochbedeutenes Potpourri von bestechender Qualität. Die Papageienfiguren des hier angebotenen Gefässes entsprechen in Form und Grösse einer für Königin Marie-Antoinette gefertigten Garnitur, die sich heute im Musée du Louvre befindet. Lit.: M. Jarry, Chinoiserie, Fribourg 1981; S. 209 (Abb. 226). P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1985; S. 26 (Abb. 12).

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Sold for CHF 177 600 (including buyer’s premium)